May 20, 2022, 11:23 AM

Оренбургские предприятия жалуются на трудности с логистикой, но довольны диалогом с властью

Областной Союз промышленников и предпринимателей обсудил основные проблемы импорта и экспорта.

Промышленные предприятия Оренбургской области столкнулись с рядом проблем из-за изменений в экономике, вызванных геополитической обстановкой. Об этом говорили члены областного Союза промышленников и предпринимателей, а также представители органов власти.

Как отметил спикер регионального парламента Сергей Грачев, 75 % опрошенных представителей бизнеса отмечают ухудшение делового климата как в стране, так и в регионе.

«Самая большая проблема – это нарушение логистических цепочек, - уточнил Грачев. – Также предприниматели жалуются на трудности в работе с банками, рост задолженностей контрагентов, высокие закупочные цены на комплектующие даже отечественного производства».

При этом председатель регионального Заксобрания отметил, что положительно бизнесом оценивается только уровень спроса на товары и взаимодействие с органами власти.

Он также привел пример того, с какими трудностями сталкивается производство из-за сложностей с импортом ряда комплектующих.

«Завод бурового оборудования, к примеру, вынужден искать замену по 1116 позициям, которые они раньше импортировали, - рассказал Сергей Грачев. – Уверен, что каждое оренбургское предприятие может назвать подобные цифры по своему производству. Часть комплектующих удалось заменить аналогами из Турции или Китая, часть тот же завод бурового оборудования начинает выпускать сам. Проблемы решатся, но на то нужно время».

Спикер регионального парламента отметил, что в таком вопросе важно взаимодействие.

«Оренбургнефть» искала замену поставщикам кабельной продукции и смогла это сделать через РСПП области, - поделился Грачев. – В стране создана биржа кооперации, где бизнес может искать новых партнеров. На ней, к сожалению, представлено только четыре оренбургские компании».

О важности диалога говорил и губернатор области Денис Паслер. По его словам, нынешние условия – это вызов для экономики как региона, так и страны в целом.

«Это должно мобилизовать нас. Мы регулярно встречаемся с предпринимателями, и я, как всегда, призываю бизнес к диалогу», - отметил глава региона.

 Перспективы экономики Оренбуржья и санкции – в интервью вице-губернатора Игната Петухова 

Евгения Чернова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+