December 15, 2022, 07:48 AM

Оренбургские школы на дистанте пользуются новой платформой «Сферум»

В Оренбургской области школы и колледжи с ноября стали присоединяться к новой программе «Сферум». С помощью новой платформы видео-конференц-связи с 15 декабря у школьников, которые перешли на дистанционное обучение, проводятся занятия.

Новая программа стала аналогом иностранного Zoom, которым все пользовались с 2020 года, ее создали в рамках нацпроекта «Образование». В ней также можно проводить уроки, организовав видеоконференции, общаться в чате с учителем. Учитель может показывать экран с презентацией.

 Школы Екатеринбурга нашли замену иностранному софту 

«В настоящее время платформа «Сферум» интегрировала электронный журнал и дневник в Оренбургской области. Теперь из электронного журнала и дневника можно напрямую переходить в «Сферум», но при этом оставаться в безопасном контуре для всех участников образовательного процесса», - сообщили в региональном Минобре.



 


Как рассказал ЕАН ученик 8 класса одной из оренбургских школ, в целом новая платформа ему понравилась – несложная регистрация, не нужно ждать активации ссылки, учитель создает общую конференцию и звонит ученикам.

Напомним, екатеринбургские школы также переходят на отечественное программное обеспечение. Вместо Zoom и Skype в случае, если необходимо будет провести занятия онлайн, школьники будут пользоваться платформой Сферум

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+