February 15, 2022, 05:06 AM

Оренбуржцев призвали привыкать больше платить за отопление в январе и феврале

Людям объяснили, почему в квитанциях сильно выросли суммы за тепло.

В Оренбурге ресурсовики объяснили, почему за январь жители областного центра получили квитанции за тепло с большими суммами. По их словам, оренбуржцам нужно привыкать, что зимой приходят самые большие счета за отопление. Это связано с тем, что город перешел на оплату тепла по принципу «1/7», когда платежи начисляются по факту потребленного тепла только в те месяцы, когда работает центральное отопление, а не равными платежами весь год, как это было раньше.

Так как показания общедомовых счетчиков на тепло снимают 23 числа каждого месяца, то в январскую плату попало несколько дней декабря.

«Январь холоднее декабря, поэтому тепла потребляется больше. Чем ниже температура, тем выше сумма в квитанции. В марте эти цифры значительно снизятся, в апреле будут совсем небольшие, а с мая оренбуржцы перестанут платить за тепло», — объяснила замдиректора Оренбургского филиала «Энергосбыт Плюс» Елена Вербина.

Также в теплоснабжающей компании отметили, что неутепленные дома и неисправные теплосети повышают расход тепла, отчего платежи также могут расти.

Отметим, что жители областного центра пожаловались на слишком большие счета за отопление, суммы увеличились на 600 - 2000 рублей в зависимости от площади квартиры. На эту проблему обратил внимание депутат горсовета от КПРФ Денис Батурин. Он обратился к энергетикам с просьбой разъяснить ситуацию.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+