April 17, 2023, 06:34 AM

Жители создали петицию об отставке главы Оренбурга Салмина

В Оренбурге жители создали электронную петицию на сайте Change.org. Под ней собирают подписи за отставку главы города Сергея Салмина.

«Жители систематически жалуются на проблему бродячих собак, на что администрация мэра отвечает отписками, что все хорошо. Я считаю, что мэр Салмин не справился со своими обязанностями, не справляется с ними и обязан уйти в отставку», - написал автор обращения.



 


В петиции приведена ссылка на программу «Телевышка» на ГТРК «Оренбург», где на прошлой неделе Салмин во время интервью отвечал на вопрос про проблему с безнадзорными животными. По его словам, «в этом году картина была разительно другой». Он рассказал, что все обращения с укусами фиксируются, жалобы кратно уменьшились, но еще есть над чем работать.

 Дикая стая: власти комментируют гибель ребенка в Оренбурге и ставят вопрос об отставках 

Напомним, собаки напали на 8-летнего ребенка недалеко от его дома по улице Кольцевой в районе гаражного кооператива. Ребенка нашли со множеством ран, врачи не смогли ему помочь. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование контролирует прокуратура. Также представить доклад о ходе расследовании уголовного дела поручил председатель СКР Александр Бастрыкин.

 «Сколько еще нужно жертв?»: оренбуржцы призывают власти взять ответственность за гибель ребенка от собак 

Отметим, в феврале прошлого года в Оренбурге уже возбуждали уголовное дело по факту нападения бездомных собак на 13-летнюю девочку. Тогда жители создали на сайте Change.org электронную петицию, под которой собирали подписи за изменение законодательства о бродячих животных: внедрить гуманные способы умерщвления животных, ввести ответственность хозяев, которые оставляют собак на улице, государственную регистрацию собак опасных пород, а также разработать систему мониторинга за чипированными животными. Подписи под ней поставили более 2,5 тыс. человек. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+