May 13, 2022, 05:50 AM

Организатор ж/д тура до свердловских «Оленьих ручьев» объяснил высокую стоимость билетов

14 мая, из Екатеринбурга в парк «Оленьи ручьи» отправится первый экскурсионный поезд «Орлан». Он будет курсировать до октября по выходным и праздничным дням. Цена тура в зависимости от выбранного маршрута и наличия льгот — от 1 200 до 2 400 рублей на человека. Пользователи соцсетей уже начали возмущаться по поводу высокой стоимости внутреннего туризма. Однако в компании тура UB2 рассказали, что входит в пакетное предложение и почему нельзя приобрести отдельно билеты лишь на поезд.

В указанную сумму входит:

- проезд на поезде «Орлан» с ранним бронированием и выкупом места;

- вход в сам парк (сейчас отдельный билет стоит 372 рубля);

- экскурсионное сопровождение в поезде;

- экскурсионное сопровождение по одному из маршрутов в парке;

- комиссия компании за организацию тура.

«Мы покупаем билеты на поезд не из свободной продажи, а с бронированием места. Из-за того, что мы оставляем за человеком определённое место, цена билета получается слегка выше, чем та, которую рассматривают люди при покупке обычных билетов на электричку любого направления.

Мы видим все возмущения в интернете по поводу высокой стоимости и в будущем будем стараться облегчить экономику, сделать тур не только комфортным, но и доступным. Мы в этом тоже заинтересованы. Думаю, после запуска мы получим первую обратную связь от туристов, и будет понятно, что нужно изменить», - обещают представители компании.

Туры будут продаваться только комплексно. Возможности приобрести билеты лишь на поезд не будет. В UB2 объясняют это отсутствием касс парка рядом со станцией Бажуково. От точки прибытия «Орлана» до территории «Оленьих ручьев» примерно 400 м. Поблизости нет ни одной стационарной точки регистрации посетителей парка. Но даже если бы она была, туристам приходилось бы стоять огромную очередь, чтобы приобрести билет, ведь поезд перевозит от 133 до 240 человек. Пока главная задача оператора – сделать тур комфортным.

«Тур помогает избежать пробок на трассе, очередей на регистрации парка, столпотворения на парковках», - заверяют в компании.

Сейчас запускается два маршрута центральной части парка: «По долине реки Серги» протяженностью 6 км (3,5-4 часа) и «Карстовый мост» протяженностью 7 км (4-4,5 часа).



В конце мая будет запущен еще один маршрут в южной части парка. Он, по словам организатора, будет немного дороже из-за экскурсии в национальном народном центре поселка Аракаево.

Несмотря на довольно высокую стоимость тура, оператор считает, что пакетное предложение будет пользоваться спросом, причем не только среди свердловчан, но и среди жителей соседних регионов.

«По первой неделе продаж видно, что тюменцы интересуются туром. Мы надеемся на межрегиональных туристов», - говорят в UB2.

Ж/д поездка в «Оленьи ручьи» - отличная возможность для детского туризма, учитывая льготную стоимость билета. Еще одно преимущество – безопасность.

«В отличие от автобусных туров здесь не требуется регистрация группы в ГИБДД. Поехать в парк могут и небольшие группы. По требованию ж/д перевозок действует формула «8 детей + 1 взрослый». В то время как для заполняемости автобуса требуется 40-50 человек. В «Оленьих ручьях» возможно проведение открытых уроков», - утверждают в компании.

 Свердловская железная дорога в мае запустит поезд от Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи» Напомним, рельсовый поезд «Орлан» будет отправляться со станции Екатеринбург-Пассажирский до Бажуково по выходным и праздникам в 8:13, в обратном направлении — в 17:16. Продолжительность поездки, во время которой экскурсовод будет рассказывать о развитии горнозаводской цивилизации и железной дороги на Урале, составит чуть больше 2,5 часов. В поезде есть места для маломобильных людей.

Источник фото: ВКонтакте/ЭКО-маршрут "Оленьи ручьи"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+