June 6, 2023, 11:30 AM
Александр Лукманов

Организацию похорон свердловского срочника, погибшего под Белгородом, взял на себя военкомат

После публикации ЕАН о том, что власти города Краснотурьинска (Свердловская область) отказались помочь с организацией похорон семье 24-летнего военнослужащего срочной службы Кирилла Максакова, с семьей срочника связался военкомат. Об этом ЕАН рассказала мама погибшего солдата Наталья Воградова.

 «После вашей публикации мне позвонили из краснотурьинского военкомата. Военком всю организацию похорон берет на себя», - сообщила ЕАН Наталья Воградова.

Кроме того, в ситуацию вмешался депутат Законодательного собрания Свердловской области Петр Соколюк. Он рассказал ЕАН, что уже связался с помощниками мэра Краснотурьинска Александра Устинова. Они пообещали, что администрация подключится и уже сегодня к вечеру будет решен вопрос о выделении семье погибшего солдата единовременной материальной помощи.

Кирилл Максаков

 Власти свердловского города отказали в помощи родителям срочника, погибшего под Белгородом Ранее ЕАН писал, что власти города Краснотурьинска отказали в помощи по организации похорон родителям Кирилла Максакова, погибшего 1 июня при обстреле в Белгородской области.

«Нам сказали, что Кирилла привезут в Екатеринбург 7 июня, на 9-е назначены похороны. В мэрии Краснотурьинска сказали, что не смогут помочь в организации похорон, не будет и почетного караула. Объяснили, что власти берут на себя организацию и расходы в том случае, если военнослужащий погиб на СВО. А Кирилл - срочник, по закону не участник СВО, погиб на территории Белгородской области, поэтому на таких, как он, эти правила не распространяются», - рассказала Наталья Воградова.

У матери есть вопросы, почему ее сын погиб.

«Я все понимаю: мой сын - мужчина, солдат, он давал присягу. И кому-то же надо защищать белгородцев. Но их отправили в командировку рыть окопы, оборонительные сооружения. И хотя формально мальчики находились на территории России, на самом деле они фактически воевали. К тому же и снабжение было так себе, Кирилл говорил, что их плохо и нерегулярно кормили.



Они находились в 800 метрах от противника, между их позициями и ВСУ было лишь поле. В тот день, 23 мая, когда боевики вторглись в Белгородскую область, наших ребят сильно обстреливали из артиллерии. А у них из оружия - лишь автоматы.

Был один тепловизор, чтобы наблюдать за врагом в темное время, но приезжал какой-то начальник и забрал у них прибор. Их сильно обстреливали, и старший лейтенант, их командир, приказал отступить. Теперь, как говорил сын, этого старлея собираются чуть ли не судить за этот отход, в дезертирстве обвиняют. А помощь им пришла только часа через два», - продолжает Наталья. По всем этим фактам ЕАН направил запрос в пресс-службу Министерства обороны РФ.

Женщина говорит, что больше всего хочет сейчас как-то помочь сослуживцам Кирилла. Рассказывает, что звонила ребятам по видеосвязи, они сильно напуганы, некоторые даже плачут.

ЕАН писал, что уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова готовит письмо во властные структуры с просьбой вернуть к месту дислокации екатеринбургских срочников, которые с 25 апреля находятся в командировке в Белгородской области. Речь идет о бойцах 228-го полка, которые стали свидетелями гибели сослуживцев 1 июня. Татьяна Мерзлякова пояснила ЕАН, что письмо будет отправлено в ближайшее время.

К Мерзляковой обратились родители срочников. Они рассказали, что снаряд попал в автобус, в котором погибли люди, на глазах их сыновей, ребята при этом получили стресс.

 Срочники из Екатеринбурга погибли в Белгородской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+