November 30, 2020, 03:57 PM
Сергей Беляев

Органы опеки освободят от обязанностей искать жилье для сирот

В правительстве России изменили подход к обеспечению жильем детей, оставшихся без попечения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По ее словам, вместо органов опеки жилплощадь для сирот должны будут искать органы, отвечающие за строительство.

«Фактически уже состоявшееся решение правительства — с органов опеки и попечительства будут сняты полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, они будут переданы в профильные структуры, которые действительно на сегодняшний день занимаются строительством», — заявила Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей (цитата по «Интерфаксу»).

 Москва отказалась от детей-сирот в регионах России Отметим, что проблема с обеспечением сирот жильем остается острой в ряде регионов, включая Свердловскую область. ЕАН неоднократно писал о том, что выпускники детдомов годами ждут своей очереди на получение жилплощади.

Как сообщил сегодня депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер, на 2021 год из федерального бюджета будет сокращен размер субсидий на приобретение квартир для сирот.

«Это уже не первый год. Заявляют, не их это дело, сами как-нибудь, не до сирот. К чему это привело: в 2016 году в очереди было 7596 ребят, в 2020 уже 9859. С такими темпами надо десять лет ждать, чтобы сегодняшний выпускник получил законное жилье. В среднем в год на областные деньги удается купить не более 600-700 квартир. Вопрос, где жить выпускнику 10 лет, куда приткнуться, в казенный дом?», — отметил депутат.

 Квартиры выдали, а очередь растет: дети-сироты в Екатеринбурге вновь остались у разбитого корыта 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+