May 25, 2022, 02:32 PM
ЕАН

Оргкомитет провел первое совещание по подготовке к 235-летию Екатеринбургской гордумы

Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 235-летия Екатеринбургской городской думы провел 25 мая первое заседание. Участники совещания обсудили план мероприятий, приуроченных к важной дате в истории городского парламента.

Согласно графику, празднование откроет патриотический забег в Екатеринбурге, который будет проводиться в День России, 12 июня. Спортивное состязание будет открыто для всех желающих. А на финишной точке атлетов угостят солдатской кашей. Вдобавок, запланировано проведение концерта. Одним из организаторов мероприятия выступает председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин.

На заседании оргкомитета также обсудили проведение творческого конкурса «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего», запущенного по инициативе депутатов в конце апреля. Конкурс также приурочен к юбилею гордумы. Прием работ конкурсантов идет до 4 июля текущего года по трем направлениям: рисунки, письменные проекты, а также Модели, макеты и компьютерные программы «До чего дошел прогресс». Принять участие в конкурсе смогут даже самые маленькие горожане. Например, в категории рисунков будут приниматься работы от детей в возрасте от 6 лет. Итоги конкурса подведут в августе.

Наконец, в исторический день, 23 ноября, когда было проведено первое заседание Екатеринбургской городской думы, будет организован торжественный прием. На него пригласят Почетных граждан уральской столицы, а также депутатов гордумы разных созывов. На собрании будут присутствовать представители соседних городов. Определено и место торжественного приема — Центр культуры и искусств «Верх-Исетский».

Также по сложившейся традиции в юбилейный год будет переиздана книга «Почетные граждане города Екатеринбурга» и запланировано создание ролика о городском парламенте.

«Все эти мероприятия, посвященные 235-летию, важны, как и сам юбилей. Немногие парламенты муниципальных образований могут похвастаться такой датой. На исторической выставке, которая будет открыта в городской Думе, мы готовы рассказывать горожанам, чем жил город, чем занимались власти, какие были тогда проблемы и как они решались. Надо учитывать и положительный опыт, и ошибки, допущенные в предыдущие периоды. Ведь без прошлого нет будущего», – отметил заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+