November 23, 2021, 08:24 AM
Александра Аксёнова

Оргкомитет Кубка мира по прыжкам на лыжах прокомментировал недовольство иностранцев тагильским ковидарием

Оргкомитет Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин в городе Нижнем Тагиле Свердловской области пояснил редакции ЕАН, почему недовольные условиями изолятора участники соревнований из Польши, США и Германии некоторое время не могли из него уехать.

В оргкомитете сообщили, что подобные действия регламентируются COVID-протоколом Международной федерации лыжного спорта и дорожной картой, утвержденной региональным оргкомитетом:

«Согласно данным документам при выявлении положительного результата ПЦР-тестирования у участников в рамках проведения соревнований организаторами информируется главный врач мероприятия и ответственный представитель РПН для определения дальнейших действий и направления заболевших в установленную приказом Министерства здравоохранения Свердловской области госпитальную базу» - сообщил оргкомитет.

Госпитальной базой в Нижнем Тагиле для пациентов с легкой формой заболевания COVID-19 был определён один из близлежащих специализированных санаториев. Помимо варианта с санаторием организаторами были проработаны коммерческие госпитальные базы с более комфортабельными условиями в Екатеринбурге. Однако для транспортировки необходимо было установить диагноз:

«Возможность транспортировки больных НКВИ может быть обеспечена только с разрешения медицинского учреждения после окончательной установки диагноза и клинического наблюдения, позволившего убедиться в безопасности соответствующих действий. Для данного решения понадобились сутки, после получения данного заключения и соответствующих разрешений силами оргкомитета была осуществлена транспортировка с соблюдением всех необходимых требований», — сообщили в оргкомитете Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

 Иностранные прыгуны с трамплина остались в шоке от тагильского ковидария 

Напомним, у нескольких иностранных спортсменов выявлен COVID-19, среди заболевших — Клеменс Муранка из Польши, американец Декер Декан и ассистент тренера сборной Германии Бернхард Метцлер.

По данным ЕАН, заразившиеся коронавирусной инфекцией остались недовольны изолятором в Нижнем Тагиле, назвав ковидарий крайне плохим. Принимающая сторона была вынуждена переселить участников спортивного события в платную клинику Екатеринбурга, где спортсмены изолируются в данный момент.

Официально свердловские власти скандал пока не комментируют, по одной из версий иностранные спортсмены могли прилететь на Урал уже больными.

21 ноября розыгрыш Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина завершился. Третью победу в карьере на склонах горы Долгая одержал норвежец Халвар Эгнер Гранеруд.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации.

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+