March 28, 2022, 09:48 AM

Орский ЮУМЗ стал собственностью свердловского «Уралмаша»

Его продали всего за 817 млн рублей.

Одно из крупнейших промышленных предприятий Оренбургской области – Южноуральский машиностроительный завод (ЮУМЗ) – обрел нового хозяина. По итогам проведенных торгов завод выкупило ООО «Уралмаш – Горное оборудование», которое является дочерним предприятием свердловского «Уралмаша».

Как значится в документации на закупку, ЮУМЗ приобрели за 817,8 млн рублей. Это примерно 18 % от изначальной стоимости предприятия, обозначенной при первоначальном выставлении на продажу. Предполагалось, что за завод удастся получить более 4 млрд рублей. Однако по такой цене на торги никто не заявился. Было принято решение снизить цену. Стоимость промышленного гиганта, который находился в стадии банкротства, начала стремительно падать.

Летом прошлого года предприятие выставили на торги за 3,9 млрд рублей. После того, как и на ту цену не нашлось желающих, завод оценили еще на 250 млн дешевле.

Отметим, что завод признан банкротом в 2019 году. Стратегия по спасению предприятия и его рабочего коллектива стала одним из первых рабочих шагов Дениса Паслера после его назначения исполняющим обязанности губернатора региона. Часть площадей арендовала свердловская компания «Уралмаш – Горное оборудование». Однако в 2020 году арендатор заявил о том, что производство требует серьезной модернизации, часть коллектива сократили.

 Оборонное предприятие из Оренбуржья попало в санкционный список Японии 

О том, что новый собственник планирует делать с этим имуществом, пока ничего не сообщается.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+