April 18, 2022, 12:53 PM
ЕАН

«Оружейным баронам» из Екатеринбурга вынесли приговор

В Екатеринбурге суд вынес приговор трем мужчинам, задержанным в октябре 2020 года сотрудниками УФСБ по Свердловской области при продаже оружия. Одну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года шесть месяцев, второму - 2 года 3 месяца, третьему - 1 год 3 месяца исправительных работ. Мужчины приобретали переделанное из травматического в боевое оружие и продавали его по более высокой цене. 

Покупателями оружия в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выступали оперативники регионального УФСБ. Первая сделка по продаже пистолета «ПМ» с тремя патронами состоялась 26 июля 2020 года в Цыганском поселке на ВИЗе. При встрече один из продавцов также сказал силовикам, что при желании можно приобрести еще и автоматы, и пистолеты ТТ, после чего их деятельность еще больше заинтересовала оперативников и они начали устанавливать контакты «оружейных баронов», не раскрывая своих личностей.

В ночь на 8 августа 2020 года один из продавцов позвонил сотрудникам ФСБ по телефону и рассказал, что можно приобрести автомат за 270 тыс. рублей, но для этого надо перевести деньги на банковскую карту небольшими платежами, что и было сделано. Четырнадцатого августа они встретились с продавцом на улице Черкасской, где он передал им пистолет «ПМ» и 10 патронов к нему за 100 тыс. рублей в счет перечисленных ему денег и пообещал, что остальное вернет позже. 

Двадцать пятого октября 2020 года они вновь встретились при сделке по продаже пистолета «ПМ» и 5 патронов. Сделка проходила около училища Олимпийского резерва на улице Шаумяна, где их и задержали.

 При задержании вооруженного хулигана екатеринбургский полицейский был вынужден стрелять. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+