April 29, 2020, 03:30 AM

Оскорбления в интернете обойдутся россиянам дороже, нежели очные

Сумма административного штрафа за оскорбления в интернете может вырасти до 10 тыс. рублей для физических лиц, сообщает ТАСС со ссылкой на законопроект, разработанный депутатом Александром Хинштейном («Единая Россия»).

Хинштейн пояснил, что, по мнению разработчиков законопроекта, оскорбления в интернете необходимо приравнять к публичным оскорблениям. На сегодняшний день, напомним, такие оскорбления классифицируются по общим основаниям – штраф по ним не превышает 3 тыс. рублей для физических лиц.

Кроме того, законопроект предлагает дополнить само понятие «оскорбления». К существующей формулировке «Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» парламентарии предлагают добавить фразу «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность».

Хинштейн добавил, что каждый случай потребует лингвистической экспертизы, поэтому принятие законопроекта не повлечет за собой излишне широких толкований формулировки «оскорбление в сети».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+