June 21, 2019, 01:56 PM

Оскорбленный в ходе протестов в сквере екатеринбургский полицейский объяснил, почему был без формы

Сотрудник пресс-службы УМВД Екатеринбурга Евгений Крюков объяснил, почему во время протестов в сквере у Театра драмы работал в штатской одежде. Напомним, один из участников акции Станислав Мельниченко оскорбил Крюкова. На него заведено уголовное дело по статье “Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей”, хотя Крюков был не в форме, и идентифицировать его как полицейского было трудно. 

“Форма одежды для каждого конкретного мероприятия устанавливается руководством. В данном случае распоряжения по поводу форменного обмундирования не было, и я принял решение находиться в гражданской одежде с целью избежание провокаций граждан и конфликтных ситуаций”, - говорится в протоколе очной ставки Крюкова и Мельниченко, часть которого обнародована Telegram-каналом правозащитной группы “Апология протеста”.

По данным правозащитников, ранее при схожих обстоятельствах в Челябинске было прекращено дело об применении газового баллончика против полицейских.

Отметим, ранее Мельниченко был оштрафован на 12 тыс. рублей за то, что пытался обойти оцепление вокруг сквера по пруду.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+