February 14, 2022, 10:44 AM
Валентина Попова

«Оснований для реагирования нет»: прокуратура в Екатеринбурге отчиталась о проверке автомойки на Блюхера (ДОКУМЕНТ)

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга не обнаружила поводов для реагирования в связи с нашумевшим строительством автомойки на улице Блюхера. О проведенных мероприятиях надзорное ведомство сообщило местным жителям.

Единственным выявленным нарушением является проведение работ в месте охраняемой зоны кабеля электросетей ЕЭСК. Информацию об этом прокуратура направила в Ростехнадзор. В свою очередь, департамент государственного жилищного и строительного надзора нарушений на объекте не нашел. Равно как и Роспотребнадзор: по закону автомойку такого типа можно размещать в 34 м от жилого дома, тогда как бетонные колодцы расположены в 40 м.

При этом остается очевидным, что сама конструкция автомойки будет примерно в 15 м от жилого дома, однако этот факт при проверке специалистами Роспотребнадзора оценен не был.

Впрочем, в прокуратуре добавляют, что проверка еще не завершена.

 Парковки вместо детских площадок, автобани - вместо спортивных: ЕАН нашел активы строителя автомойки на Блюхера в Екатеринбурге 

Напомним, в Пионерском районе Екатеринбурга на площадке перед домами 41 - 45 на улице Блюхера с 8 января в течение 10 дней велись работы по строительству автомойки. Местные жители выступают против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики бьют тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройка будет скоро остановлена. Профильные органы уже дают правовую оценку происходящему.

Отметим, комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга заявил в письме жителям, что у ООО «Экспоинт» - заказчика строительства и арендатора участка – могут забрать эту землю. Чиновники планируют использовать спорный участок для расширения проезжей части.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+