May 31, 2021, 09:07 AM
Александра Газизова

Основатель екатеринбургского Музея карикатуры Максим Смагин отмечает 55-летие

Основатель Екатеринбургского музея карикатуры, художник Максим Смагин сегодня отмечает 55-летие. В честь юбилея на площадке открывается выставка под названием “Записки карикатуриста”, посвященная его творчеству.

«Будут представлены карикатуры на российских и уральских политиков, посвященные культуре и искусству, «ковидному» периоду и Богдашке Топорку – персонажу книги сказов журналиста Александра Кириллова об истории Урала», - рассказал Смагин.

Уникальный музей по-прежнему ютится на 50 кв. м в старом особняке на Пушкина, 4. В прошлом году во время пандемии, чтобы найти средства на арендную плату, Смагину пришлось начать распродавать свои картины. 

 Здание бывшего кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге передадут детям не раньше зимы Сейчас ситуация несколько выправилась, но художник все же рассчитывает, что для его музея вновь найдется муниципальное помещение, за аренду которого платить будет не нужно. Долгое время, напомним, музей располагался в помещениях муниципального кинотеатра «Салют», но после его перепрофилирования Смагину пришлось съехать.

«Конечно, заветной мечтой остается просторный музей в три этажа. Чтобы можно было и размещать экспозиции, и фонды хранить. Сейчас, как говорится, “королевство маловато, разгуляться негде”», - заключил Смагин.

Напомним, екатеринбургский Музей карикатуры – первый и единственный в России. Здесь хранятся работы, охватывающие периоды от наскальной живописи до современного искусства. В музее можно узнать о художниках-карикатуристах, о конкурсах, которые проходят в мире, о карикатурных музеях за рубежом и, конечно, об истории жанра.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+