July 20, 2019, 11:03 AM

Остановка энергоблока Белоярской АЭС была вызвана неполадкой в электрооборудовании

Внеплановая остановка энергоблока №4 Белоярской АЭС 12 июля была вызвана неполадкой в электрооборудовании. Информация об этом опубликована в корпоративном издании «Быстрый нейтрон». Блок был отключен от сети, причина произошедшего более недели не разглашалась.

«Причина – изменение характеристик, встроенного в выключатель генератора, вырабатывающего электроэнергию в сеть», - говорится в сообщении.

В минувший вторник блок возобновил работу, а в четверг вышел на номинальную мощность. Как уверяют в пресс-службе БАЭС, отклонений от пределов и условий безопасной̆ эксплуатации не было, по международной шкале ядерных событий произошедшее квалифицировано уровнем «0».

Напомним, событие на БАЭС стало не первым в российской атомной энергетике за последнюю неделю. В минувший четверг действием автоматики отключились сразу три блока этой атомной станции. Причиной названо короткое замыкание в одном из трансформаторов тока.

Фото - pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+