December 2, 2022, 05:34 AM
ЕАН

Осужденных, «мобилизованных» для работы на УВЗ, могут разместить рядом со школой

Родители учеников школы № 90 Нижнего Тагила выступили против идеи размещения осужденных в бывшем общежитии по соседству с детьми. Об этом они заявили на встрече с управляющим Горнозаводским округом Свердловской области Евгением Каюмовым и представителями ГУФСИН.

«Неприятно, когда дети сидят за партой и смотрят на колючую проволоку, как кого-то привозят и увозят. Нам было заявлено, что это перспектива развития наших детей – служить в органах», – рассказала «ФедералПресс» участница встречи.

 На Уралвагонзаводе будут трудиться зэки Напомним, 250 осужденных решено привлечь к работе на Уралвагонзаводе. Исправительный центр предполагается открыть на Черноисточинском шоссе, там же планируется организовать учебный центр для сотрудников ГУФСИН и Росгвардии. 

По словам собеседницы «ФП», общежитие находится примерно в 200 м от здания школы, при этом между ними расположено футбольное поле, на котором играют дети. Представители ГУФСИН не ответили на вопрос о том, какие еще земельные участки в городе могут быть использованы под исправительный центр.

По официальной версии, на принудительные работы не направляют осужденных за тяжкие преступления.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+