May 17, 2022, 08:45 AM

Осужденные из Оренбуржья обманули родителей тяжелобольных детей на 1 млн рублей

Мошеннические схемы они провернули, сидя в колонии в Новотроицке.

Два мошенника из Оренбуржья выманили у родителей тяжелобольных детей более 1 млн рублей. Приговор им вынес городской суд Новотроицка.

В суде удалось установить, что заключенные новотроицкой колонии организовали преступную группу, которая выманивала деньги у родителей больных детей под видом благотворительного фонда. Один из них звонил в фонды, представлялся благотворителем и просил контакты родителей. Второй открыл банковские счета, на которые просили перечислить комиссию за перевод материальной помощи. Как только деньги поступали на счет, мошенники переставали выходить на связь.

Злоумышленники таким образом смогли собрать более 1 млн рублей. Они работали в нескольких регионах страны, успев обмануть три семьи. Четыре семьи отказались переводить деньги, заподозрив неладное.

 Сбербанк отчитался об отражении крупной атаки мошенников на счета россиян 

Новотроицкий городской суд приговорил организатора преступной схемы к 11,5 годам тюрьмы, его сообщника – к 7,5 годам. Однако потерпевшие посчитали это наказание слишком мягким и оспорили приговор. Новое заседание назначено на 18 мая.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+