May 25, 2021, 06:08 AM
Мария Трускова

Осужденные не заменят мигрантов: спикер Госдумы о дефиците «строительных» кадров

Осужденные не смогут полностью заменить на стройках трудовых мигрантов, заявил журналистам сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом он отметил, что в целом поддерживает идею использовать труд заключенных на крупных стройках, где сейчас не хватает рабочих рук.

«Изучить эту тему необходимо, и если есть те, кто имеет право и хотел бы работать, - такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не решит проблему дефицита трудовых ресурсов», - цитирует Володина «Интерфакс».

Он привел данные ФСИН на 1 мая 2021 года, согласно которым в пенитенциарных учреждениях страны содержалось 478 182 человека, из которых только около 188 тыс. можно было привлечь к принудительным работам. По данным же МВД на 2020 год, в России работали 1,72 млн иностранцев (что на 25% меньше показателя 2019 года), а Минстрой России сообщал, что стройкам из-за отсутствия мигрантов не хватает около 1,2 млн рабочих. Володин подсчитал, что 188 тыс. осужденных закроют лишь около 15% от текущей потребности строительной отрасли.

 Свердловские строители добились возвращения рабочей силы из Таджикистана и Узбекистана Напомним, на прошлой неделе директор ФСИН Александр Калашников предложил решить проблему дефицита строителей за счет труда осужденных, для которых можно организовать на крупных стройках исправительные центры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+