November 19, 2020, 06:25 AM

От челябинского министра потребовали обеспечить больных коронавирусом лекарствами

Сегодня в Челябинске прошло заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания области. Депутаты ввели в комитет депутата Елену Колесникову. Она сменила здесь Дмитрия Альтмана, который ранее отказался от мандата парламентария.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов рассказал о лекарственном обеспечении в регионе. По данным ведомства, на бесплатные препараты имеют право 240,5 тыс. льготников. Бюджет на эти закупки увеличился за год более чем на треть. Количество получателей льгот растет, сегодня задача увеличить сумму получаемых из федерального бюджета средств.

 На Южном Урале ростом цен на лекарства занялись антимонопольщики Губернатором было выделено более 60 млн рублей на покупку медицинских препаратов для лечения пациентов с коронавирусом на амбулаторном лечении. Позже еще 130 млн было выделено из федерального бюджета. Деньги уже поступили в регион. По словам министра, есть проблемы с поставщиками, но ведомство рассчитывает получить их в декабре.

«Мы ставили задачу рассмотреть, как министерство обеспечивает медицинские учреждения по борьбе с коронавирусом. Вчера губернатор распорядился организовать группы контроля по обеспечению лекарствами. Я сегодня не понял, насколько мы готовы к тому, чтобы бороться с этой заразой. Но первый рейд показал, что в некоторых аптеках нет лекарств. У нас актуальная работа — это борьба с коронавирусом. Вы готовы на 100% обеспечить людей лекарством?" подчеркнул спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Министр здравоохранения Юрий Семенов заверил, что лекарства есть, а в декабре будут заключены контракты, по которым их будут предоставлять региону.

Владимир Мякуш отметил, что созданы группы депутатского контроля цен на лекарства и их наличие в аптеках. Парламентарии будут контролировать не только государственные, но и частные аптеки.

 На Южном Урале пациентам будут доставлять лекарства на дом В Росздравнадзоре отметили, что все госпитальные базы обеспечены лекарствами, но спрос на медикаменты растет. Есть дефицит по низкомолекулярным препаратам. Об этом доложено главе региона и в федеральный Минздрав. Запас препаратов на сентябрь-октябрь был.

Пациенты жалуются, что прописанные после стационара лекарства а это антибиотики и разжижающие кровь препараты купить в аптеках не могут. В Росздравнадзоре предлагают выдавать лекарства хотя бы на пару дней.

 В Челябинской области спрос на противовирусные вырос в 18 раз. Фармацевты рассказали, как купить редкие препараты Депутаты ЗСО отметили, что критических комментариев от Минздрава не услышали. Они спросили, имеет ли врач при назначении препарата понимание наличия препарата в аптеках.

Депутат Степан Фирстов предложил создать рабочую группу по решению проблемы нехватки медицинских кадров.

«Без врачей медицинские препараты не помогут», - отметил Степан Фирстов.

Депутаты потребовали от министра подготовиться к выступлению на заседании парламента, а «не жонглировать цифрами». Парламентарии предложили признать доклад Юрия Семенова неудовлетворительным, так он не владеет многими цифрами и полной картиной ситуации.

Владимир Мякуш предложил обязать Минздрав принять меры по стопроцентному обеспечению населения лекарствами.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+