January 21, 2019, 07:43 AM

От кредиторов лопнувшего Уралтрансбанка поступило почти две тысячи заявлений на выплаты

Конкурсному управляющему обанкротившегося Уралтрансбанка поступило 1722 заявления от кредиторов на общую сумму 617 тыс. рублей. Документы находятся на рассмотрении, сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Реестр требований кредиторов будет формироваться до 27 февраля текущего года.

По предварительной оценке конкурсного управляющего, с учетом необходимости оплаты текущих расходов на проведение конкурсного производства после закрытия реестра на первоначальном этапе на выплаты кредиторам может быть направлено не более 3,5 млрд рублей.

Напомним, по закону в первую очередь удовлетворяются требования вкладчиков - физических лиц, во вторую очередь – работников банка по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору. В третью очередь удовлетворяются иные требования, в том числе основанные на предъявленных к погашению ценных бумагах.

По данным временной администрации, балансовая стоимость активов Уралтрансбанка составила 7 млрд 149 млн рублей. Это средства в кассе и на счетах в Банке России, средства в кредитных организациях-корреспондентах, чистая ссудная задолженность, нематериальные активы и материальные запасы, отложенный налоговый актив, чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы.

Проводится инвентаризация имущества, по результатам которой при необходимости в баланс банка будут внесены соответствующие уточнения.

Всего же обязательства банка по балансу составили 8 млрд 50 млн рублей, в том числе задолженность по счетам физических лиц и индивидуальных предпринимателей 7 млрд 529 млн.

Напомним, 25 октября 2018 года регулятор отозвал у Уралтрансбанка лицензию по причине существенного снижения размера собственных средств (капитала) банка и несоблюдения обязательных нормативов ЦБ. С 6 ноября вкладчикам лопнувшего банка начали выплачивать страховые возмещения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+