November 25, 2020, 10:40 AM
Александра Аксёнова

От скал Гронского до Чертового городища пройдет «Босоногий марш» в защиту парка от разработки гранитных карьеров (ДОКУМЕНТ)

С 29 по 30 ноября состоится второй «Босоногий марш» в защиту мегалит-парка «Исеть» от организации гранитных карьеров. По словам неравнодушных свердловчан, со стороны скал Петра Гронского идет активная разработка новых карьеров и вырубка лесов, есть угроза повреждения скал, которые являются археологическим памятником. Как оказалось, парк официально не зарегистрирован, в нем нет администрации, расчисткой леса от валежника и мусора на территории не занимаются.

Вокруг территории уже действует три карьера, выдерживают ли они необходимую дистанцию в 1,5 км от парка, неизвестно, потому что территория его не определена.

«Мы переживаем, что гранитные карьеры будут появляться далее, такие слухи уже ходят. Нам хотелось бы, чтобы проводились все необходимые исследования, подтверждающие, что природе не будет нанесен непоправимый ущерб», поделился с ЕАН организатор акции Алексей Головин.

Парк «Исеть» находится в 30 км от Екатеринбурга и, несмотря на близость к городу, малопосещаем. Разработкой маршрутов, уходом за парком и даже установкой табличек занимаются доброхоты.

«Нам необходима поддержка для организации штатной рабочей группы парка (администрации), разработки проекта с территорией 25 га вокруг памятника природы «Чертово городище» и регистрации парка. Для расчистки леса от валежника и мусора, оборудования маршрутов для людей с ограниченными возможностями. Для открытия музея истории, минералогии, археологии и металлургии. Создания несколько игровых площадок для семейного отдыха и обучения. Строительства Международного учебно-оздоровительного туристического центра», — рассказал ЕАН активист Алексей Головин.

Ранее Головин обращался с предложением создать туристический кластер в разные ведомства, замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев объяснил, что строительство центра на территории запрещено, так как оно повлечет нарушение сохранности памятника природы.

«Босоногий марш» пройдет от скал Петра Гронского до знаменитого памятника природы — Чертова городища. Цель — привлечь внимание к сохранению уникального ландшафтно-исторического астрономического мегалитического парка, международного наследия от участи стать карьерами. Принять участие могут все желающие, можно быть и в обуви. Старт 29 ноября в 12:00 от поселка Исеть.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Алексей Головин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+