May 26, 2020, 04:40 AM

От Екатеринбурга и Тюмени шторм движется в сторону Югры

Ураган, который убил в Екатеринбурге троих человек, принес разрушения и вырвал деревья в Тюмени, движется в сторону ХМАО, предупреждают в ГУ МЧС.

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 26 мая на территории местами ожидаются сильный дождь, гроза, ветер с порывами до 16-21 м/с.

 Оставайтесь дома и смотрите «Вечерний Ураган» в окне (ФОТО) (ВИДЕО) 

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийного отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, увеличения количества ДТП.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу рекомендует населению следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учетом ожидаемых метеоявлений и прислушиваться к рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности.

При усилении ветра по возможности оставайтесь дома, закройте все форточки и окна в помещениях. Если возникла необходимость выйти на улицу - не подходите к оборванным проводам, раскачивающимся вывескам, избегайте гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев. Кроме того, не следует стоять у стен домов, так как ветер может сорвать с них шифер. Важно взять под особый контроль пожилых людей и малолетних детей, не оставлять их без присмотра.

В случае ухудшения видимости во время сильных осадков водителям необходимо быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить отдельным гражданам, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности при разрядах молнии. Во время грозы лучше находиться в помещении.

 Жителя Арамиля во время урагана убила крыша СКБ-Банка. ВИДЕО 

  • При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электрические приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.
  • Соблюдайте требования пожарной безопасности, при ветре малейший очаг возгорания может обернуться масштабной трагедией.
  • Владельцам маломерных судов необходимо воздержаться от выхода на реку, учитывать погодные условия.
  • В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по номеру 112.

 Число погибших от урагана в Свердловской области возросло до трех человек 

Источник фото: Читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+