December 21, 2021, 10:10 AM
Анна Гринь

Отдать уборку коммерсантам: член Общественной палаты Екатеринбурга придумала, как очистить город от снега

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова предлагает радикально изменить правила зимней уборки города. Свои предложения общественница представила на заседании палаты. 

Всего Петрова предложила четыре нововведения. Первое - отдать уборку снега на субподряд, поскольку в таком случае появится внятный механизм применения штрафных санкций при неудовлетворительной уборке. 

«Не все ДЭУ не все тротуары отдают на субподряд. И в итоге просто их не убирают, вы сами видели, что происходило последний месяц после предыдущего снегопада и ледяного дождя», - отметила Петрова.

Второе нововведение - устранить разночтения в техническом задании и регламенте, которые они должны соблюдать. Так, подрядчику устанавливают определенную кратность выездов, при этом выезжать на уборку снега необходимо в течение 4-6 часов после снегопада. При этом, если снегопад интенсивный, и выездов получилось больше, оплата за выезды сверх нормы, не положена. По словам Петровой, руководитель комитета благоустройства Тамара Благодаткова заслушала это предложение и пообещала разобраться. 

 Мэрия объяснила снежные завалы на улицах Екатеринбурга: виноваты застройщики Третья новация - привести снежные полигоны в соответствие с экологическим законодательством, поскольку снег, обработанный противогололедными реагентами, считается отходом 4 класса опасности. Из восьми полигонов для такого снега только один соответствует санитарным правилам - имеет водонепроницаемый подстил и дренажную систему. На него потребовалось 46 млн рублей, оснащение длилось два года. По словам Петровой, комитет благоустройства в администрации планирует все полигоны сделать такими же.

Четвертое предложение - ввести для ДЭУ оценку по KPI или ключевым показателям эффективности и, соответственно, ввести оплату их деятельности исходя из достижения этих показателей. Сейчас же оценка происходит раз в месяц путем визуального осмотра. 

«По словам участников рынка, оценка эта происходит весьма субъективно - у ДЭУ всегда будет стоять оценка “удовл.”, а у частников “неуд”», - рассказала Петрова.

Это предложение также поддержала руководитель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Петрова уверена, что если получится все предложения реализовать - полигоны привести в порядок, наладить работу с подрядчиками, ввести KPI для ДЭУ, - то это позволит сделать наш город чище. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Снег, грязь и транспорт: интервью с вице-мэром Екатеринбурга Алексеем Бубновым 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+