January 16, 2023, 08:00 AM

Отдельные полки с продуктами для студентов появятся в свердловских магазинах

В магазинах Свердловской области могут появиться отдельные полки с продуктами для студентов. Они будут продаваться со скидками до 50 %. Новую льготу учащиеся вузов получат в рамках проекта «Кампус», заявил источник ЕАН в правительстве региона.

По его словам, для студентов хотят разработать специальное приложение для смартфонов «Кампус». Предполагается, что там будут собраны все программы, связанные со скидками в магазинах, кино, музеях и т.д. Продукты студенты смогут покупать на 50 % дешевле обычной цены. За пять дней до окончания срока годности товаров они будут попадать на специальную полку в магазине «для студентов». Учащиеся будут получать уведомления о таких акциях в новом приложении.

Кроме этого, свердловские власти намерены решить проблему дефицита мест в студенческих общежитиях. Для этого планируется строительства арендного жилья в Екатеринбурге. В перспективе студенты смогут объединяться и снимать там квартиры. Это, по мнению представителей госорганов, поможет сэкономить деньги. Сейчас в общежитиях вузов не хватает порядка 28 тыс. мест.

Напомним, часть новых льгот студенты получат уже с нового учебного года (2023 - 2024). С сентября студенты смогут получать льготные кредиты на образование на еще более выгодных условиях. Сейчас во время учебы студент платит только проценты, не платит тело кредита, а 97 % кредитной ставки ему возвращается из федерального бюджета. Оставшиеся 3 % пока платит сам студент, но в скором времени это возьмет на себя фонд «Кампус». Директор департамента молодежной политики Министерства образования Свердловской области Ольга Котлярова добавила, что с сентября 2023 года стипендия для студентов-отличников должна будет составить минимум 10 тыс. рублей.

 Губернатор Куйвашев подписал указ о создании фонда «Кампус» в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+