April 27, 2022, 07:39 AM
Людмила Орлова

«Отклонить иск администрации»: суд встал на сторону подрядчика в деле сквера за ареной «Трактор» в Челябинске

В августе 2021 года администрация Калининского района Челябинска обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать 336 тыс. рублей с компании ООО «Ландшафт и декор» в качестве штрафа «за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту». Речь идет о некачественном благоустройстве сквера за ледовой ареной «Трактор» (и скандальном игровом городке за 6 млн рублей, стоимость которого 2 млн рублей). Но суд в итоге стребовал деньги с администрации. 

 1+1=6: В Челябинске при благоустройстве сквера разгорелся скандал из-за несоответствия проекту «Взыскать с администрации Калининского района Челябинска в пользу ООО «Ландшафт и декор» неосновательное обогащение в виде незаконно начисленной неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере 46 711 рублей 36 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами на указанную сумму за период с 26 декабря 2020 по 31 марта 2022 в размере 4 184 рублей 9 копеек, неосновательное обогащение в виде неправомерно предъявленных штрафных санкций в размере 366 363 рублей 62 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами на указанную сумму за период с 19 ноября 2021 по 31 марта 2022 в размере 14 870 рублей 35 копеек, а также расходы по уплате госпошлины в размере 11 331 рублей. Взыскать за счет казны Челябинска в пользу ООО «Ландшафт и декор» убытки в размере 632,72 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 17 рублей», - говорится в решении суда. 

 Скверный вопрос. Благоустройство территории за челябинским «Трактором» обернулось скандалом Напомним, что скандал разгорелся в 2021 году - депутаты обнаружили, что сквер благоустроен с нарушениями, а детский городок и вовсе не соответствует проекту. Администрация тогда заявила, что виновен во всем подрядчик, и обратилась в правоохранительные органы. Мы попросили силовиков уточнить результаты проверки - на момент публикации ответ в редакцию не поступил. В администрации района также пока не подготовили комментарий по данному вопросу.

 Челябинская администрация подала в суд на подрядчика сквера за ледовой ареной «Трактор» 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+