January 26, 2022, 11:55 AM

Открытия три года ждать: уфимский Театр кукол закрывается на реконструкцию

Башкирский государственный театр кукол (Уфа, пр. Октября, 158) закрывается на реконструкцию, показы спектаклей продолжатся на другой площадке. О событии сообщила сегодня, 26 января, на своей странице в Facebook руководитель литературно-драматической части и одновременно пресс-секретарь театра Диана Гараева.

«По-моему, это прекрасный подарок к 90-летию театра, которое наступит уже совсем скоро, 5 февраля! — прокомментировала Гараева. — До конца этой недели мы перевозим вещи, а с марта начнем играть спектакли в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета и на сцене Уфимской детской филармонии».

Напомним, в начале сентября прошлого года стало известно, что на реконструкцию планируют выделить почти 780 млн рублей. Финансировать проект намерены в рамках федпроекта «Культура» (менее трети стоимости) и за счет бюджета Башкирии (более двух третей).

Реконструкцию запланировали на 2022 - 2024 годы. Строителям предстоит возвести четырехэтажное здание, а потом соединить его с существующими помещениями на нижнем этаже жилой девятиэтажки.

В здании театра за все время его существования (то есть с 1976 г.) ни разу не было капитального обновления интерьеров.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+