May 25, 2022, 11:49 AM
Елена Мицих

Открытие иранского торгового дома в Челябинске анонсировал губернатор Текслер

Южноуральские власти предложили коллегам из Ирана открыть в Челябинске торговый дом. Он может работать в формате шоу-рума. Аналогичный планируют создать и в Исламской Республике. Рассматривается возможность его размещения в провинции Гилян. Об этом сегодня шла речь в ходе визита в Иран российской делегации с участием вице-премьера правительства России Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Интересы принимающей стороны представлял министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

«Вопрос уже в процессе проработки, ведем переговоры с властями и бизнесом провинции Гилян. Готовы производить через торговый дом взаимные поставки из Ирана различной продукции», - сообщил Алексей Текслер.

Текслер отметил низкий уровень товарооборота между регионами. Чтобы нарастить объемы торговли, он предложил несколько вариантов сотрудничества. К примеру, взаимные бизнес-миссии. Челябинские власти готовы предоставить Ирану список востребованных в России товаров и компаний, которым может быть интересен импорт из этой республики. Кроме того, иранцам предложили использовать транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Там, напомним, планируют создать свободную экономическую зону.

Источник фото: ЕАН, пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+