February 14, 2022, 11:15 AM

Открытие под Екатеринбургом государственной лаборатории по выявлению «Омикрона» откладывается

Государственная лаборатория в Березовском, где должны начать тестирование на «Омикрон», пока не заработала. Об этом ЕАН заявили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Там пояснили, что время необходимо для обучения специалистов.

«Сроки очной части учебы перенесли - от нас не зависит дата, это централизованное мероприятие», - отметили в ведомстве.

 Роспотребнадзор: в новой лаборатории под Екатеринбургом будут изучать мутации COVID Ранее сообщалось, что Центр секвенирования в Березовском будет открыт в феврале на базе отделения особо опасных инфекций лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Там будут изучать новые мутации коронавируса. Центр станет одной из 11 площадок, определенных Роспотребнадзором для увеличения мощности лабораторной сети по изучению изменчивости инфекционных агентов, в том числе для мониторинга штаммов возбудителя SARS-CoV-2. Сейчас специалисты проходят обучение для работы, изучают алгоритмы дифференциации генетических вариантов вируса SARS-CoV-2.

 В Екатеринбурге частные лаборатории начали тестировать пациентов на «Омикрон» 

Отметим, что тестирование на «Омикрон» уже начали проводить частные лаборатории Екатеринбурга. Стоимость анализа варьируется от 1590 до 2000 рублей. Услуга по взятию биоматериала оплачивается отдельно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+