September 5, 2022, 11:22 AM

Отловом бездомных животных в Оренбурге будет заниматься старый подрядчик

АНО «Мы нашли вам друга» отказалась исполнять контракт, но снова заявилась на торги.

Восьмой по счету аукцион на отлов бездомных животных прошел на прошлой неделе в Оренбурге. На него заявился только один участник. Он же стал победителем. Это АНО «Мы нашли вам друга», которая уже занималась отловом бродячих собак.

«За прошедший период 2022 года в Оренбурге прочипированы 173 бездомные собаки, - отметили в администрации областного центра. - Мероприятия по отлову и стерилизации осуществлялись в рамках трех муниципальных контрактов на общую сумму 2,2 млн рублей».

В мэрии пояснили, что последний контракт стоимостью 600 тыс. рублей на отлов 47 животных был заключен 15 августа. Дополнительный муниципальный контракт на отлов еще 47 особей будет подписан 6 сентября.

«Таким образом, общий объем финансирования, выделенный Оренбургу в 2022 году, покроет расходы на лечение, вакцинацию и стерилизацию 383 особей», - подытожили в администрации.

Напомним, что чиновники в Оренбурге решили выделить больше денег на отлов бездомных животных. Сумма контракта на такие услуги теперь составляет 1,57 млн рублей. Ранее из казны на эти цели выделяли только 1 млн рублей.

«Средства пойдут на отлов и стерилизацию 116 особей, - подчеркнули в мэрии. - Подписание документа запланировано на 15 сентября».

В марте АНО «Мы нашли вам друга» в одностороннем порядке заявила о расторжении контракта с администрацией, аргументировав это несовершенством федерального законодательства. В будущем году в Оренбурге должен появиться приют для бездомных животных. По словам исполняющего обязанности начальника управления ЖКХ Анатолия Байкарова, город уже определил участок под строительство. Он расположен в поселке Южном областного центра за Уралом. Предполагается, что новый приют сможет вместить около 500 бездомных животных.

До конца года планируется подготовить проект. После этого начнется строительство, в котором будут участвовать спонсоры.

 В полтора раза больше денег решили потратить на отлов бездомных собак в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+