May 24, 2021, 08:51 AM
Мария Трускова

Отмена льготной ипотеки не снизит спрос на жилье бизнес-класса на Урале: экспертное мнение

Планируемая отмена льготной ипотеки с 1 июля не уронит спрос на квартиры в новых жилых комплексах бизнес-класса на Среднем Урале. Такого мнения придерживаются эксперты компании «УГМК-Застройщик».

«В нашем сегменте рынка спрос был достаточно стабильным даже в прошлом году, в разгар пандемии. Так, в июне 2020 года у нас стартовали продажи квартир второго этапа ЖК «Нагорный», и сразу наблюдался высокий процент бронирования (в среднем по объектам бронирование в наших проектах в первый месяц после начала продаж достигает 50 - 100% квартир дома). В целом факторами поддержки стабильного спроса являются комфортные для покупателя цены и большой объем предложения в этом сегменте рынка», - отметил генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Так, по данным девелопера, в начале мая средняя цена за 1 кв. м в однокомнатных квартирах бизнес-класса в Екатеринбурге составляла порядка 130 тыс. рублей, в двух-, трехкомнатных квартирах – 110-115 тыс, в четырехкомнатных – 100-105 тыс. Цены выросли примерно на 8% по сравнению с началом года, однако они вполовину ниже, чем в Москве. При этом качество и наполнение объектов бизнес-класса в регионе, по мнению экспертов, не уступает предложению на столичном рынке.

«Можно говорить о том, что в Екатеринбурге цена на новое жилье бизнес-класса является оправданной, фактор льготной ипотеки почти не влияет на этот сегмент рынка. Покупатели квартир бизнес-класса, как правило, ищут комфортное жилье для качественной жизни, они не склонны покупать квартиры на ажиотаже, - рассказывает Евгений Мордовин. - Если говорить об ипотеке, сейчас у семей, где второй, третий ребенок или последующие дети родились не позднее 1 января 2018 года, есть возможность приобрести двух- или трехкомнатную квартиру в строящемся втором этапе ЖК «Нагорный» по программе льготной семейной ипотеки со ставкой 3,6% годовых. Для выделенного ряда трехкомнатных квартир действует ипотека со ставками 4,7% на весь срок кредита или 2,1% до ввода объекта в эксплуатацию. В сочетании с тем, что цены за квадратный метр в «Нагорном», признанном экспертами ЕРЗ.РФ лучшим ЖК бизнес-класса по потребительским качествам в Свердловской области, не превышают средних по рынку, получается выгодное предложение, которое будет востребовано даже после отмены льготной ипотеки».

 Как в пятизвездочном отеле: в екатеринбургском ЖК «Нагорный» начинается строительство семиэтажной галереи ЖК «Нагорный» - универсальный образец бизнес-класса. Это локация в центре города (район ВИЗ-Центр) с отличной транспортной доступностью. При строительстве использовались качественные стройматериалы (монолит, полнотелый экологически чистый кирпич) и уникальная архитектурная концепция. В частности, центральная секция квартала будет выполнена в виде галереи, первый этаж которой планируется по аналогии с холлом пятизвездочного отеля. В квартирах высокие потолки, панорамные окна и инженерные решения от топовых европейских производителей.

К важным параметрам бизнес-класса относится наличие собственной управляющей компании и богатая внутренняя инфраструктура: закрытые от посторонних дворов без машин с ландшафтным дизайном, детские игровые площадки с экологически чистым покрытием, воркаут и лаунж-зоны, спортивная площадка, фитнес-центр с бассейном, отапливаемый подземный паркинг, наземная парковка и многое другое.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+