December 21, 2021, 07:35 AM
Людмила Орлова

Отмена строительства в бору и новые решения по дорогам: депутаты утвердили Генеральный план Челябинска

Депутаты Челябинской городской думы утвердили вариант Генерального плана города до 2035 года на последнем в 2021 году заседании.

С докладом о содержании Генерального плана выступил главный архитектор города Павел Крутолапов. Он отметил отказ от территориального разрастания мегаполиса. Точки его роста находятся внутри муниципалитета. Неэффективно используемое пространство собираются вовлекать в оборот. Это, к примеру, ветхие и аварийные дома, а также заброшенные промзоны. Для этого используется такой механизм, как комплексная застройка.

«В Генплане предусмотрен в расчетный срок до 2041 года потенциал нового жилья, преимущественно на застроенных территориях, в количестве 17,3 млн кв.м. Второй важный аспект — это принцип компактности, полицентричности, баланса функций, разнообразия городской среды и человеческого масштаба», — сказал Павел Крутолапов.

По его словам, новый Генплан предусматривает пешую доступность (15 минут) горожан до необходимых объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Разработчикам ставили задачу за счет планирования территории сократить миграцию горожан; для этого заложили несколько мостов через реку Миасс. Также планируется, что количество озеленения на каждого челябинца увеличится в 3 раза (с 5 до 15 кв. м.). Также отмечена важность сохранения исторического центра города.

Было озвучено, что запрещено строительство внутри городского бора, в частности у каменного карьера.

Заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному развитию Челябинска Ольга Никитина напомнила, что в ходе обсуждения Генерального плана поступило более 500 обращений граждан. В основном садоводы просили сохранить их товарищества по проспекту Победы. Принято решение не переводить эти территории в зону застройки многоквартирными домами.

«Также у нас в рамках развития транспортной инфраструктуры было предусмотрено продление улицы Ворошилова от проспекта Победы до улицы Братьев Кашириных. Это очень волновало садоводов. В перспективе будет требоваться изъятие садовых участков. Но сам этот участок, улица Ворошилова, это не самоцель. Прежде всего мы рассматривали выход и поддержку меридиальных транспортных связей для увеличения плотности дорожной сети и продление как раз через улицу Ворошилова, выход ее в сторону аэропорта и Екатеринбурга, в Металлургический район. То есть магистраль, которая пройдет мимо других садоводческих товариществ, мимо кладбища и так далее. Данный проект должен рассматриваться комплексно, и участок продления участка Ворошилова отнесен к крайнему сроку Генерального плана — 41-й год, как итог», — прокомментировала Ольга Никитина.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие нового Генерального плана города.

Разрабатывать Генплан еще в 2017 году начала компания «Гипрогор» за 28 млн рублей. В 2019 году общественники в пух и прах разнесли документ и отправили его на корректировку. Наконец-то замечания внесли и отправили депутатам. Некоторые общественники до сих пор утверждают, что этот вариант Генплана плох и попросту уничтожит город.



После Генплана Управление архитектуры Челябинска начнет работу над ПЗиЗ (правила землепользования и застройки)ПЗиЗ — это нормативный документ, в котором установлены территориальные зоны и градостроительные регламенты для них. В документе прописаны, например, процент застройки и озеленения земельных участков, высотность и так далее. ПЗиЗ — главное руководство для проектировщиков и девелоперов при планировании застройки, этот документ определяет качество городской среды. , чтобы привести их к единообразию с генпланом. Как утверждают эксперты, действующие ПЗиЗ устарели еще в 2011 году, после того как их перекроили юристы из-за множества нововведений.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+