January 16, 2023, 09:44 AM
Александр Лукманов

Мобилизация для свердловского экс-министра, пытавшегося скрыться от суда, отменена

Комиссия по мобилизации в Свердловской области отменила решение о призыве бывшего министра госимущества региона Алексея Пьянкова на военную службу. Бывший чиновник, которого ждет суд, неожиданно попал в армию. Правда, до передовой дело не дошло, по данным инсайдера, Пьянков нашел в армии работу по профилю – стал снабженцем.

Алексей Пьянков, отстаивая свое право на мобилизацию, ссылался на то, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, а значит, нет оснований для отсрочки от призыва. Однако его уголовное дело, где бывший чиновник проходит обвиняемым, уже завершено. Согласно п. 3 ст. 23 закона «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Как сообщили ЕАН в Ленинском суде Екатеринбурга, Пьянков пытался обжаловать решение об отмене мобилизации, но безуспешно.

Адвокат Сергей Колосовский напомнил, что Следственный комитет обвинил Пьянкова в создании ОПГ. Согласно уже предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек, сотрудники МУГИСО, юристы, друзья экс-министра. Алексей Пьянков отбыл на спецоперацию за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Юридически следствие нельзя считать завершенным. 

 «Его не могли мобилизовать»: что не так с призывом свердловского экс-министра Пьянкова 

Пьянков был задержан в апреле 2016 года. Бывшего министра заподозрили в выкупе по завышенной стоимости здания в центре Екатеринбурга, которое после было снесено.

Чиновник несколько месяцев провел в СИЗО, потом сидел под домашним арестом в элитном клубном доме «Тихвин», через некоторое время вышел под залог. Министру предъявлен ряд обвинений, в том числе по статьям «Приготовление к получению взятки», «Получение взятки».

Отметим, что Алексей Пьянков занимал пост главы МУГИСО с июня 2012 года. Летом 2016 года, при назначении нового правительства, ему вновь предложили стать ио главы министерства, но он отказался от должности, заявив, что сначала должно закончиться следствие. В августе 2017 года Пьянков был утвержден на должность председателя совета директоров «Облкоммунэнерго».

Ранее ЕАН писал, что фигурант дела Пьянкова, экс-глава департамента рекламы МУГИСО Игорь Разунин был осужден на 8 лет 10 месяцев. Напомним, по версии следствия, Разунин брал взятки. В декабре 2018 года Разунин сбежал из-под суда. В августе 2019 года беглого чиновника поймали белорусские пограничники при попытке перейти белорусско-украинскую границу. Сначала его поместили в СИЗО Гомеля, а через несколько месяцев передали в Россию. 

 Суд отказал фигуранту дела МУГИСО в изменении режима наказания 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+