March 1, 2021, 05:02 AM

Отмыли на канализации? В Верхнем Уфалее возбуждено уголовное дело из-за оплаты выдуманных работ

По материалам аудиторской проверки Контрольно-счетной палаты Челябинской области возбуждено уголовное дело в городе Верхний Уфалей. Следователи считают, что в действиях чиновников местной администрации есть признаки незаконной деятельности. Пока фамилий не называют.

«Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленного должностного лица из числа руководства Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа, которое в 2018 году, действуя незаконно и явно выходя за пределы своих полномочий, оплатило в рамках муниципального контракта невыполненные работы при строительстве 4-ой очереди городских очистных сооружений канализации на общую сумму 1 377 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе КСП регионаРанее ревизоры выявили в 2019 и за 9 месяцев 2020 года нарушений на сумму свыше миллиарда рублей. Так, на нецелевом расходовании бюджетных средств потеряно более 11 млн рублей, неэффективные расходы составили еще свыше 10 млн. «Кроме того, установлены нарушения, повлекшие недополучение доходов в бюджет (более 11 млн. рублей) и нарушения требований бухгалтерского учета (более 1 млрд рублей)», – рассказывали ранее в КСП.

В отчете Палаты говорится о том, что оплачивались невыполненные работы без документов, оплачивался труд работников, которых не было в перечне должностей, не взыскивались или необоснованно занижались платежи за аренду земельных участков, кроме того, теплоснабжающим предприятиям были выплачены субсидии почти на 69 млн рублей при наличии нарушений в документах.

Напомним, что в январе в Верхнем Уфалее был назначен новый мэр. Им стал заместитель главы городского округа Сергей Тарасов. Ранее муниципалитет возглавляла Вера Ускова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+