April 13, 2022, 07:28 AM

Отопительный сезон в Оренбурге продлили на неопределенный срок из-за бишкунака

В Оренбурге продлили отопительный сезон, новые сроки отключения отопления пока не называются, сообщает администрация города.

«Решение продиктовано необходимостью обеспечить комфортные условия для горожан в сезон неустановившейся теплой погоды. В первую очередь, речь идет об объектах социальной инфраструктуры: больницах и поликлиниках, детских садах, учреждениях образования», - говорится в официальном сообщении.



 Урал на предстоящей неделе ждет потепление 

Ранее сообщалось о том, что датой окончания отопительного сезона станет 13 апреля. Соответствующее распоряжение было подписано главой администрации.

 Отопительный сезон в Оренбурге закончится 13 апреля 

Также отопление собираются отключать и в Орске не ранее 20 апреля. Пока погода не установилась на достаточно комфортном уровне. Синоптики прогнозируют похолодание из-за традиционного в это время года для региона бишкунака.

Бишкунак в переводе с тюркских языков означает «пять гостей» и обозначает резкое похолодание на 3 – 5 дней в середине апреля после уже установившейся теплой погоды. Такое явление наблюдается в Оренбургской, Челябинской областях, Башкирии и Казахстане.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+