December 23, 2022, 08:53 AM

Отправленный накануне в отставку мэр Алапаевска пошел в суд и может его выиграть

Прославившийся своим стремлением отправиться на специальную военную операцию мэр Алапаевска Сайгид Билалов направил в суд административный иск в отношении думы муниципалитета. Накануне на внеочередном заседании депутаты проголосовали за отрешение Билалова от должности главы Алапаевска. По словам отставленного мэра, у представительного органа не было и нет предусмотренных законодательством оснований для удаления главы Алапаевска с должности. Об этом ЕАН рассказал сам Билалов.

«Законным могло бы стать удаление главы города в отставку, если бы на то были достаточные законные, подчеркиваю, законные основания. При этом нельзя еще и нарушать установленную процедуру. В принятом думой Алапаевска решении законных оснований не наблюдается, а процедура, в том числе и самого проведения заседания, на котором обсуждалась и «голосовалась» моя отставка, полностью не соответствует законодательству»,— отметил Сайгид Билалов.

Представители областной власти от комментариев ситуации в Алапаевске отказались. «Раз Сайгид Билалов воспользовался своим правом оспорить решение в суде, до принятия решения Фемиды обсуждение дальнейшего развития ситуации бессмысленно. Более того, дума муниципалитета до решения суда не может назначить выборы нового главы»,— заявил ЕАН высокопоставленный сотрудник аппарата губернатора и правительства Свердловской области. Он добавил, что с учетом реальных процедурных нарушений при проведении заседания и недочетах при проведении голосования, с высокой долей вероятности, Сайгид Билалов выиграет суд.

 Единороссы в Свердловской области отправили в отставку своего мэра 

Артем Рябов

Источник фото: ВКонтакте/Сайгид Билалов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+