June 8, 2023, 08:10 AM
Мария Трускова

Отравившаяся «Мистером Сидром» курганская школьница остается в крайне тяжелом состоянии: подробности

Семнадцатилетняя школьница из курганского города Шумихи, отравившаяся напитком самарского производителя, остается в крайне тяжелом состоянии. Сейчас она находится в реанимации Областной клинической больницы имени Красного Креста. Из комы девушка пока не вышла.

Как рассказал в видеоинтервью порталу «Область45» заведующий отделением анестезиологии и реанимации медучреждения Вадим Комогоров, изначально девушку привезли в Шумихинскую райбольницу. Туда ее доставили родители 4 июня, они сообщили медикам, что их дочь не просыпается.

Сначала врачи заподозрили у девушки медикаментозное отравление. Они проводили интенсивную терапию, девушку подключили к ИВЛ. Ожидалось, что к утру 5 июня ее состояние улучшится, но из комы она не вышла.

Тогда ее доставили в реанимацию ОДКБ. Там была проведена диагностика, в ходе которой выяснилось, что пациентка находится в состоянии запредельной комы, у нее выражен отек головного мозга с вклинением ствола головного мозга, в котором находятся все жизненно важные центры. Курганские врачи проводят телемедицинские консультации с московскими коллегами. Пока лабораторно заметны небольшие улучшения, но состояние по-прежнему крайне тяжелое.

Лечение могло бы быть более эффективным, если бы врачи изначально знали, что девушка отравилась суррогатным спиртным. Но, как рассказал Вадим Комогоров, тогда в Шумихе лишь ходили слухи об опасности «Мистера Сидра». Подруга школьницы, с которой они вместе распивали напиток, только позже призналась в том, что они покупали на разлив коктейль «Пина колада». 

Экспертиза остатков изъятого у нее напитка показала, что в нем содержался метиловый спирт. Установлено, что продукт принадлежал серии напитков бренда «Мистер Сидр» самарского производства. После этого врачи поставили пациентке диагноз «Отравление метиловым спиртом тяжелой степени». Известно, что при употреблении 10-15 мл метилового спирта человек может ослепнуть, при употреблении 30 мл – умереть.

«Антидотом к метиловому спирту является этиловый спирт. Если бы тогда были предположения, что девушка отравилась метиловым спиртом, она сразу бы стала получать лечение этиловым спиртом», - говорит Вадим Комагоров.

Однозначно ответить на вопрос, почему напиток пили две девушки, а отравилась одна, дать сложно: никто там не был и не контролировал, кто сколько пил. Однако у медиков есть предположение, что вторая школьница, помимо ядовитой «Пина Колады», могла употреблять еще и другой алкоголь, где есть этиловый спирт. Он мог послужить антидотом метиловому, и отравление было лишь в легкой степени.

Напомним, что от напитков бренда «Мистер Сидр» пострадали жители разных регионов России. За несколько дней количество погибших после употребления алкоголя превысило 30 человек, десятки человек госпитализированы. Возбуждены уголовные дела. 

 Еще в одном курганском муниципалитете изъяли большую партию ядовитого сидра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+