April 11, 2022, 03:59 AM

Оценку состояния лесов проведут в Свердловской области

В 27 регионах России проведут инвентаризацию лесов. В списке – Свердловская области. Площадь оценки составит 77 млн га. Об этом сообщили в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

«Весной в стране стартует второй цикл государственной инвентаризации лесов. Масштабное изучение зеленого ресурса и его динамики по новой методологии в этом году Рослесинфорг проведет в 27 регионах России, леса 13 из которых до конца 2022 года будут полностью исследованы», - заявил директор ведомства Павел Чащин.

Отмечается, что в декабре 2021 года приняли новый порядок учета лесов. Согласно ему, специалисты исследуют лес, который раньше никогда не учитывался. Это лесные угодья на сельскохозяйственных землях.

В этом году полностью лес проверят в шести регионах: Брянская, Владимирская, Калужская, Тамбовская, Ярославская, Сахалинская области. До конца завершат исследование в Костромской области и Карелии, где инвентаризация началась в прошлом году. Кроме того, в Алтайском крае, ЯНАО, Еврейской автономной области, Ленинградской области и Санкт-Петербурге в этом году продолжится исследование лесов земель сельхозназначения. Инвентаризация также коснется Тверской, Архангельской, Вологодской, Кировской, Омской, Томской, Свердловской, Тюменской и Амурской областей, Коми и Башкирии, а также Пермского, Забайкальского и Приморского краев.

 Лесные пожары в 2021 году уничтожили 1 000 га свердловских лесов Напомним, в прошлом году в лесах УрФО было 4 300 пожаров площадью более 350 тыс. га. Это в два раза больше, чем средние показатели последних пяти лет. Большинство возгораний произошло по вине местного населения. В Свердловской области местные жители стали виновники 83 % пожаров, в Челябинской области – 65 %, в Тюменской области – 62 %, в Курганской области – 60%, в ЯНАО – 51 %, в ХМАО – всего 20 %. Общий ущерб от пожаров на Урале в прошлом году составил 3 млрд 460 млн рублей, затраты на тушение - 881 млн рублей.

В 2022 году на профилактику и ликвидацию лесных пожаров на Урале направят 2 млрд 900 млн рублей. Об этом заявил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков. По его словам, деньги будут выделены как из федерального, так и из региональных бюджетов.

 Затраты на борьбу с лесными пожарами в УрФО увеличили на 400 млн рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+