April 10, 2023, 05:31 AM

«Отсутствие документов не влияет на безопасность»: в Госдуме предложили смягчить требования к водителям

В России хотят смягчить наказание за езду без регистрационных документов на автомобиль. Текст документа и пояснительную записку к нему в своем telegram-канале разместил заместитель главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Подготовили законопроект о смягчении мер ответственности за отсутствие при себе регистрационных документов на транспортное средство. Направили в правительство, ждем официальный отзыв», - поделился парламентарий. 

Ярослав Нилов считает, что отсутствие у водителя при себе документов на машину или мотоцикл не является причиной для их ареста и эвакуации, потому что это не влияет на безопасность дорожного движения. Исключение составляют случаи, когда транспортное средство числится в угоне или отсутствуют отметки, требуемые Таможенным союзом.

В этом году руководство Российской ассоциации автостраховщиков (РСА) объявило о старте работы автоматической системы проверки полисов ОСАГО по дорожным камерам видеофиксации. Выявлять нарушителей будут сначала через фиксацию нарушения правил дорожного движения (ПДД). Позже дорожные камеры будут сравнивать все зафиксированные ими транспортные средства с базой действующих полисов автострахования. Штраф за отсутствие страховки автоматом будет выноситься один раз в сутки до тех пор, пока владелец автомобиля не оформит полис и не оплатит все накопленные автоштрафы. Сейчас за отсутствие ОСАГО закон предусматривает штраф 800 рублей. 



 вице-мэр Екатеринбурга пригрозил санкциями водителям-курильщикам Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+