May 25, 2022, 05:24 AM
Людмила Орлова

Отсутствие листьев не показатель: чиновники опровергли слухи о гибели саженцев даурских лиственниц в центре Челябинска

Летом 2021 года на пересечении улицы Красной и проспекта Ленина в Челябинске срубили даурскую лиственницу, посаженную в 1905 году и внесенную в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. После общественного возмущения чиновники показательно высадили четыре крупномерных дерева неподалеку – три из них весной не зазеленели. Чиновники открестились, что деревья живы, а наличие листвы не показатель их состояния. 

 В Челябинске возбудили уголовное дело из-за вырубки столетней даурской лиственницы «Так как деревья высаживались уже будучи крупномерными, их приживаемость займет достаточно продолжительный период. В то же время все высаженные лиственницы живые (ветви гнутся, но не ломаются). Отсутствие на текущий момент листвы у деревьев не является показателем того, что дерево не прижилось. Кроме того, биологическое лето еще не наступило, и впереди еще три месяца с благоприятным температурным режимом. В целом период приживаемости у всех деревьев составляет три года с момента посадки», - говорится в ответе на запрос ЕАН за подписью заместителя главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова. 

 В Челябинске высадили даурские лиственницы взамен срубленных В мэрии подчеркнули, что за деревьями постоянно присматривают не только люди из Комитета дорожного хозяйства Челябинска, но и специалисты-ботаники из Челябинского государственного университета. 

«Деревья постоянно стимулируются подкормками, осуществляется их регулярный полив. Кроме того, будет проведено частичное прореживание кроны, необходимое для того, чтобы деревья всю силу тратили на наращивание корневой массы», - анонсировали в мэрии. 

 Администрация судится с предпринимателем из-за погибших в Челябинске деревьев 

Заметим, что в Челябинске вопрос озеленения стоит крайне остро. Активисты регулярно сообщают о погибших саженцах, а чиновники так и норовят разрешить застройку залесенных территорий.

Источник фото: Валентина Волкова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+