April 16, 2021, 03:54 PM
Сергей Беляев

Ответные санкции: американским диппредставительствам запретят нанимать россиян на работу

Власти России запретят диппредставительствам США нанимать на работу россиян и гражданам третьих стран. Как сообщает РИА «Новости», об этом сегодня заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма на работу в американские диппредставительства граждан РФ и третьих стран», — заявил Лавров.

Кроме того, Москва ограничит передвижения американских дипломатов. Им будет запрещено совершать поездки за пределы мест базирования. Вдобавок к этому Лавров анонсировал высылку 10 дипломатов США. Соответствующее предложение поступит им в ближайшее время.

Данные меры были озвучены главой МИД России в качестве ответа на санкции США, введенные 15 июля 2021 года. Среди них: запрет на покупку американскими финансовыми учреждениями облигаций, выпущенных российскими государственными органами. Фактически это означает введение санкций против суверенного госдолга России.

Напомним, в декабре 2020 года США приняли решение закрыть генконсульство во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Представитель МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец заявил, что генконсульство США во Владивостоке может быть закрыто к середине весны. Сегодня в посольстве заявили, что работа генерального консульства США во Владивостоке не будет возобновлена в ближайшее время.

Впоследствии стало известно, что генконсульство США в Екатеринбурге испытывает недостаток кадров. С недавнего времени там было прекращено оформление виз для въезда в США.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+