November 15, 2021, 12:28 PM
Мария Трускова

Ответят взрослые: по факту истязания подростками малыша в курганском детдоме возбудили уголовные дела

По факту издевательства над двухлетним малышом в детском доме в селе Кипель Курганской области возбуждены два уголовных дела по статьям «Истязание» и «Халатность». Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

«В результате халатности должностных лиц, обеспечивающих соблюдение прав детей в детском учреждении, а также лиц, ответственных за надлежащий присмотр за малолетними детьми, 16-летний воспитанник указанного учреждения неоднократно применял физическую силу в отношении 2-летнего мальчика, причиняя ребенку физические и психические страдания», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования уголовных дел следователи СКР совместно с сотрудниками иных правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства инцидента.

 В курганском детдоме издевательство подростка над малышом назвали игрой Напомним, ход расследования взял на контроль лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Как сообщалось ранее, накануне в соцсетях появились видеоролики, снятые самими же воспитанниками детдома. На них видно, как подросток бьет двухлетнего малыша, в том числе по голове и по ногам, заставляет его курить электронную сигарету, отчего ребенок начинает кашлять, обзывает его и заставляет повторять неприличные слова. Эти записи вызвали большой общественный резонанс. В детдом с проверками выехали представители полиции, Следственного комитета, прокуратуры, а также детский омбудсмен региона Алена Лопатина и начальник регионального главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина.

В региональном УМВД сообщили, что один подросток уже помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, в отношении второго (он снимал происходящее на видео и хихикал) решение принимается.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба СУ СКР по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+