February 27, 2023, 05:34 AM
Александр Лукманов

Ожирение выявлено у куриц на пермской птицефабрике

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружила мясо птицы, которое может нанести вред здоровью людям. Об этом сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина.

Химики-аналитики референтного центра в образцах мяса нашли повышенное содержание жира. Несмотря на то, что жиры являются обязательным компонентом питания человека и поставляют в организм ряд необходимых веществ, избыточное их потребление может вызвать атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение.

Содержание жиров контролируется лабораторно не только в продукции птицеводства, но и в мясных и молочных продуктах, кондитерских изделиях. Возможно, заводчикам куриц придется посадить птиц на диету.

 Из минтая делают горбушу на производстве в Свердловской области 

В феврале 2023 года специалисты управления Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявили, что в Среднеуральске из сырья «минтай б/г мороженый» выработана «горбуша филе замор.». Во втором случае установлен факт реализации молочной продукции с признаками фальсификации. изготовленной в Каменске-Уральском.

«В производственной транзакции указано, что из 223 кг «молока сухого обезжиренного м.д.ж 1,5 %» и 120 кг «молока сырого м.д.ж 3,6 % произведены «кисломолочный напиток айран «Молочный фермер» 0,5 %» в объеме 6,6 тонны, «кисломолочный напиток тан «Молочный фермер» 0,5 %» объемом 6,6 тонны и 228 кг «продукта кисломолочного кумысного 1,6 %», - сообщили в Россельхознадзоре. Количество используемого сырья не соответствовало объему выработанной продукции.

Источник фото: freepik.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+