April 8, 2022, 11:28 AM
Игорь Чукреев

Оживет экономика и немного увеличатся зарплаты: экономист - о снижении ключевой ставки ЦБ

Центробанк сегодня снизил ключевую ставку на 3 процента - с 20 % до 17 %. До рекордного значения она была поднята после начала спецоперации на Украине. Суть всех эти колебаний ЕАН прокомментировал президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

Напомним, ключевую ставку ЦБ плавно повышал в течение прошлого года — до 9,5 % к началу 2022-го. Это вызывало ропот и в банковской сфере, и среди предпринимателей. Дело в том, что механизм расчета ставки по кредитам, в том числе и потребительским и тем, что берут предприятия, условно рассчитывается как ключевая ставка плюс 2 - 4 %. По сути, банки берут у ЦБ в долг и из этих денег отдают заемщикам, беря за это комиссию для покрытия операционных издержек. Большая часть оборотных средств предприятий — кредитные: запуская производство или даже просто закупая сырье, компании берут деньги у банков, а после реализации продукции возвращают их. Так в общих чертах работает экономика. Чем выше ставка — тем дороже кредиты, и предприятиям приходится сокращать объемы, соответственно, сокращая и фонды оплаты труда. Но ставки в 20 % не было с начала нулевых.

«Та ключевая ставка, которая была введена некоторое время назад, была заградительной, назначением которой было сбить панику на валютном рынке. Центробанк добился того результата, который хотел, более того — начался откат доллара настолько сильный, что он даже стал скорее невыгоден для российских экспортеров. Соответственно, теперь ЦБ снижает ставку, чтобы впоследствии ее можно было довести до того уровня, который позволит поддерживать промышленность и предпринимателей», - объясняет Владимир Косой.

На панику на валютном рынке ставка влияет нескольким способами. Один из них: банк берет деньги у ЦБ, но не для того, чтобы раздать предприятиям на кредиты, а начинает на эти средства играть на бирже, на понижение курсов национальной валюты. Если ключевая ставка невысокая — игра выгодная, если высокая — эта игра становится слишком рискованной и дорогой.

Паника была особо опасна в первые дни спецоперации. Но высокая ключевая ставка помимо торможения валютных спекуляций также тормозит и экономику. Ее снижение позволит эту экономику чуть разогнать на уровне предприятий и на бытовом. «Ставка в 20 % делала фактически невозможным кредитование реального сектора экономики, и ее понижение благополучно скажется на предприятиях. А если тенденция сохранится, то мы вернемся и, к примеру, к относительно дешевой ипотеке. Снижение ставки оживит кредитование», - уточняет эксперт.

Снизить ставку позволили прежде всего текущие колебания курса национальной валюты — на днях доллар на бирже опустился ниже 75 рублей и продолжает укрепляться, что тоже не совсем выгодно для экономики.

«ЦБ заинтересован сбалансировать валютный курс. У него много инструментов для этого: можно агрессивнее снижать ставку, можно отменить пошлины на покупку валюты, можно отменить регуляторные меры. Но поскольку пока непонятно, какие санкции могут ввести, Центробанк перестраховывается», - поясняет Владимир Косой.

Однако пока что, отмечает эксперт, сложно строить какие-либо прогнозы. Пока ситуация остается неопределенной — возможны любые, в том числе и резкие, изменения. «Я бы сейчас вообще в эту сторону не смотрел: регулятор плывет по течению и реагирует в зависимости от того, как складывается конъюнктура. Потому что если эмбарго на нефть не будет введено, у нас будет профицит внешнеторгового баланса и в этом случае особого смысла держать курс рубля не будет. Понятно, что ЦБ еще таргетирует инфляцию, но тем не менее. С другой стороны — непонятно, какие санкции введут. Я бы сейчас не строил прогнозы, как, полагаю, и ЦБ их сейчас не строит. Это гадание на кофейной гуще», - говорит эксперт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+