February 13, 2023, 03:08 AM

Пачки сигарет планируют «обезличить» в России

Депутаты Госдумы обсуждают новые меры по регулированию табака. В частности, они планируют ввести в России обезличенные пачки сигарет.

«В Госдуме мы не первый месяц обсуждаем введение обезличенных пачек сигарет единого стандарта - зеленого цвета, как в некоторых странах мира», – передает «РИА Новости» слова депутата Госдумы Султана Хамзаева.

Такая упаковка сигарет не должна будет содержать корпоративные логотипы и цвета, а также товарные знаки. Сигареты всех брендов должны будут иметь шаблонный цвет, содержать название бренда «в обязательном размере и шрифте», а также информацию о вреде табака.

ЕАН сообщал, что в России могут ввести уголовную ответственность для участников нелегального рынка табачных изделий. С законодательной инициативой выступил Минфин РФ. В случае принятия документа изготовителям и продавцам безакцизной табачной продукции будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Помимо этого, УПК дополнят правилами изъятия из незаконного оборота табачной продукции и оборудования для его производства, которые подлежат утилизации.

 Роспотребнадзор выступил за запрет вейпов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+