February 10, 2023, 10:21 AM

Память погибшего на СВО челябинца увековечили в его школе

В Копейске Челябинской области память погибшего на СВО военнослужащего Антона Турнаева увековечили в его школе. Об этом рассказала его сестра Екатерина Турнаева.

В школе № 6 появилась парта героя. На ней разместили QR-код со ссылкой на страницу военнослужащего в соцсети. Сидеть за партой позволят ученикам, кто заслужил это право успехами в учебе и спорте. Парта также предназначена для активных участников олимпиад и конкурсов.

«Антон с детства был очень добрым, отзывчивым мальчиком, всегда готов был прийти на помощь. Он безумно любил свою семью и своих друзей, как и мы его. Антон воспитывался мамой, папой и старшей сестрой. Антон был очень трудолюбивым и ответственным мальчиком, совмещал работу, учебу, успевал гулять с друзьями, никогда не жаловался на усталость. Друзья вспоминают о нем как о замечательном человеке, преданном друге», — рассказала сестра погибшего Екатерина.

Антон посчитал своим долгом отправиться на СВО. Он подписал контракт на два года и 5 ноября 2022 уехал.

«Точное местоположение узнать было невозможно. Антон выходил на связь пару раз в неделю, иногда даже удавалось поговорить по видеосвязи. Последний разговор состоялся 24 декабря, помню, удалось очень долго поговорить. Рассказывал, как ходил в атаку вместе с батальоном, как нес раненых с поля боя, мы очень гордились и гордимся нашим мальчиком. Но это был последний разговор», — рассказала Екатерина.

Антон погиб 31 декабря 2022 года от многочисленных осколочных ранений: попал под обстрел миномета. На церемонии прощания родственникам вручили Орден мужества, который Антону присвоен посмертно.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

 В ходе военной спецоперации на Украине погиб военнослужащий из Челябинска 

Валентина Яковлева

Источник фото: Екатерина Турнаева для ЕАН, соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+