June 23, 2020, 11:34 AM

Парад, салют и онлайн-вернисаж: программа праздничных мероприятий Екатеринбурга на 24 июня

В Екатеринбурге 24 июня состоится парад Победы, отмененный 9 Мая в связи с пандемией коронавируса. Новая дата была выбрана не случайно – 75 лет назад в этот день состоялся легендарный парад победителей на Красной площади в Москве. Завтрашний день в России объявлен выходным, и для свердловчан подготовили сразу несколько культурных мероприятий. Большая часть из них пройдет в режиме онлайн. Агентство ЕАН публикует программу празднования.

Офлайн-мероприятия

В 09:40 на Площади 1905 года пройдет театрализованная выставка, которая представит горожанам реконструкцию исторических событий времен Великой Отечественной войны. Сам парад Победы начнется в 10:00. Во время выступления командующего войсками Центрального военного округа будет объявлена минута молчания - участники почтят память погибших. По завершении памятного ритуала войска Екатеринбургского гарнизона пройдут торжественным маршем по брусчатке площади. После этого планируется шествие механизированной колонны, в которой проедет более 100 единиц современной и исторической военной техники.

В 10:50 начнется воздушная часть парада. Первым пролетит тяжелый транспортный вертолет Ми-26, за ним последует звено из четырех вертолетов Ми-24, потом - звено Ми-8. Затем в небе появятся военно-транспортные самолеты, которые используются для транспортировки грузов и людей и которые не участвуют в непосредственном бою. Это небольшие L-410, Ан-26, Ан-12 – все они винтовые и Ту-134-УБЛ – уже с турбореактивными двигателями. Затем пойдет боевая авиация: пара Су-24, звено Су-34 и звено самых быстрых МиГ-31. Завершит мероприятие шествие военного оркестра.

 Возит генералов: к репетициям парада в Екатеринбурге подключился длинноносый самолет (ФОТО) 

 Репетиция авиапарада в Екатеринбурге с высоты птичьего полета: видео из вертолета-участника (ФОТО) 

В 12:00 в центре города на медиаэкранах будет транслироваться парад Победы на Красной площади в Москве. С 14:15 до 15:00 будут показывать запись парада 1945 года, а с 15:00 до 22:30 - исторические фильмы.

В 23:00 состоится салют. Его запустят сразу с трех точек: с традиционной площадки около набережной и спорткомплекса «Динамо», а также в Академическом и на Уралмаше. Первый залп прозвучит в 23:00, последний - в 23:15.

Посетить мероприятия можно будет в масках и перчатках.

 В центре Екатеринбурга проходит первая репетиция парада с участием техники (ТРАНСЛЯЦИЯ) 

Онлайн-мероприятия

Библиотечные экскурсии

На страницах библиотек в соцсетях публикации будут посвящены параду Победы. Все желающие смогут увидеть уникальную хронику 24 июня 1945 года в презентациях по материалам президентской библиотеки «Первый парад Победы на Красной площади. Июнь 1945 года». Также библиотеки подготовят интересные факты о первом параде Победы.

Библиотека № 9 представит виртуальный экскурс «Чуваши на параде Победы 1945 года» с использованием материалов музея Воинской славы Чувашской республики.

Библиотека № 30 устроит онлайн-вернисаж рисунков «Мы победили!», а библиотека № 36 на своей странице во «ВКонтакте» представит выставку детских рисунков «Салют Победы!».

Кроме того, на страницах библиотек можно будет найти мастер-классы по изготовлению фронтовых треугольников, военной техники из бумаги, а также различные викторины и задания, посвященные войне и Победе.

Все публикации во «ВКонтакте» можно будет найти по #годпамятииславымоб.

Выставка о легендарном разведчике

24 июня в соцсетях исторического парка «Россия – моя история» состоится презентация выставки, посвященной одному из самых прославленных уральских героев Великой Отечественной войны. Интерактивная экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают» в парке «Россия – моя история» рассказывает о подвигах легендарного разведчика Николая Кузнецова.

Презентация выставки пройдет в онлайн-режиме в группе парка «Россия — моя история» во "ВКонтакте".

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+