September 6, 2022, 05:38 AM
Валентина Попова

Парк «Россия — моя история» в Екатеринбурге за пять лет посетили 2 млн человек

Мультимедийный парк «Россия — моя история», который находится в Екатеринбурге, отметил пятилетний юбилей. По данным Фонда святой Екатерины, постоянного участника творческих и выставочных проектов центра, с момента открытия культурную площадку посетили 2 млн человек.

Поздравить музей с днем рождения пришли спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр культуры Светлана Учайкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и многие другие. Перед гостями выступили уральские звезды эстрады. Руководство парка получило государственные грамоты и письма с благодарностью.

«Нельзя не отметить, что, несмотря на все трудности, парк не прекращал работу ни на один день. Посетителям представлены уникальные исторические документы, которые дают возможность следующим поколениям сформировать свой взгляд, сделать выводы и чтить свою историю и гордиться ею», — отметила в своей поздравительной речи министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На сегодняшний день музей занимает 7500 кв. м павильонного пространства. Главной миссией парка является прививание патриотизма молодежи с помощью государственной истории. Изучить ее можно на площадке музея, где с помощью технологий гости имеют возможность увидеть все своими глазами. В ноябре откроется новый проект, который объединит Петра I и горнозаводской Урал. 

«Проект рассчитан на два года, на следующий год мы уже покажем образ города-завода. Мы впервые создадим свой голографический театр и голографические книги. И радостно получать от посетителей слова благодарности за нашу работу», — делится директор мультимедийного парка «Россия — моя история» Наталья Прошина.

Выставки привлекают внимание и получают высокие оценки не только от гостей и жителей города, но и от жюри российских и международных премий. К примеру, экспозиция «Николай Кузнецов. Человек-легенда» признана самой технологичной по мнению жюри премии Best Event Awards World Experience 2021. А выставка «Александр Невский. Судьба России» получила там третье место. 

«За пять лет мультимедийный парк “Россия — моя история” стал центром притяжения не только екатеринбуржцев, но и гостей города. Благодаря грамотному руководству и профессиональной креативной команде, открытой к новым технологиям и решениям, выставочные проекты понятны и интересны подрастающему поколению. И мы рады, что именно здесь были реализованы наши выставочные проекты», — комментирует заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+