February 9, 2022, 04:49 AM

Парковки не будет: челябинская мэрия запретила строить четырехуровневую стоянку у зоопарка

Администрация Челябинска отказала в выдаче разрешения на строительство парковки, которая должна была расположиться на улице Труда, 191а. На публичных слушаниях 286 горожан выступили против этой идеи. Решение о запрете на строительство стоянки рядом с Городским бором глава Челябинска Наталья Котова подписала спустя 4 месяца после обсуждений.

 Решили «хайпануть» или «отщипывают кусочек от леса»? Как прошли публичные «общения» из-за парковки в челябинском парке В прошлом году вид участка планировали изменить, чтобы возвести многоуровневую автомобильную парковку на 500 машино-мест.

Стоянку хотели построить на участке между бутик-отелем «Тишина» и трансформаторной подстанцией. Территория относится к зоне парков и скверов, где есть потребность в парковочных местах. В случае с Челябинском это 20 машино-мест на 100 отдыхающих. Парк Гагарина и зоопарк единовременно могут посещать около 2,5 тыс. человек. Поэтому парковка нужна на 500 машин.

 «Платить за кусок земли»: зачем Челябинску нужны платные парковки Отметим, в ходе большой транспортной реформы в Челябинской агломерации планируется создать единое парковочное пространство. В пилотном режиме уже запустили платные парковки возле городской администрации и вдоль сквера на площади Революции. Ближайшие полгода ставить там машины можно бесплатно.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+