April 4, 2023, 11:28 AM
Александр Лукманов

Парку не принадлежат: в екатеринбургском ЦПКиО прокомментировали информацию о разрушающемся мемориале. ФОТО

В екатеринбургском ЦПКиО имени Маяковского пояснили, кому принадлежат стелы на мемориале, посвященном Великой Отечественной войне. Приближается День Победы, а некоторые памятники пришли в негодность.

«Стелы на площади Мотоциклистов не принадлежат парку. Все они в разное время были установлены различными общественными или ветеранскими организациями и не были переданы парку. Чтобы поддерживать достойный внешний вид площади, мы по мере возможности ухаживаем за ними - сейчас, когда снег растаял, вновь приведем их в порядок, как и делаем каждый год. Но заниматься сложной реставрацией и восстановлением как памятника УДТК (он был полностью отреставрирован парком в 2022 году по оригинальным эскизам) мы не имеем права и возможности. По некоторым стелам нет документов и контактных лиц, по другим - мы связывались с предполагаемыми владельцами и сообщали о состоянии памятников. Продолжаем заниматься ими самостоятельно», - объяснили ЕАН в пресс-службе ЦПКиО имени Маяковского.

ЕАН писал о том, что в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге пришел в упадок мемориал, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Памятные стелы находятся в запущенном состоянии, а бюст полковника ВДВ Александра Маргелова поврежден.

В ЦПКиО пояснили по поводу отбитого угла у гранитной плиты памятника разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса 7-го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона. Этот обитый не является дефектом, а так было задумано изначально скульптором. Что касается памятных стел, то удалось выяснить следующее. Все они были установлены в бытность директором парка Романа Шадрина, Героя России, генерал-майора запаса. Все держалось на энтузиазме генерала, а после его увольнения интерес к памятникам стал пропадать даже у тех, кто их устанавливал.



Бюсты отцу и сыну Маргеловым открыли в парке в 2017 году по инициативе свердловского отделения Союза десантников России. Сейчас у Александра Маргелова отколот подбородок. ЕАН писал, что у главы свердловского отделения Союза ВДВ Евгения Тетерина серьезные проблемы и ему, вероятно, сейчас не до памятников. Тетерин находится под судом, ему вменяются три эпизода по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Сам Тетерин находится в Донбассе в качестве представителя уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и занимается вопросами обмена пленных.

 Суд над лидером свердловского отделения ВДВ отложили до весны 

Стелу памяти пожарным и спасателям открыли 30 апреля 2016 года в День пожарной охраны России. Памятник открыли при участии Уральского института ГПС и Уральского регионального центра МЧС, который был расформирован в 2017 году. На сегодня памятник пожарным позеленел, зарос мхом.

«Личный состав вуза ежегодно следит за состоянием стелы. Уборка памятника производится в рамках сезонных субботников, а также непосредственно перед праздниками, если позволяют погодные условия. В ближайшее время уборка памятника запланирована к Дню советской пожарной охраны 17 апреля», - пояснили ЕАН в пресс-службе Уральского института ГПС.



Больше всего пострадала стела, посвященная войскам правопорядка. Ее установили по инициативе Уральского округа войск Росгвардии в 2016 году. Она представляет собой гранитную стену, на которой висит щит символом уральских росгвардейцев – ящерицей. Однако сейчас щита на памятнике нет – его разбили вандалы 18 мая 2020 года. С тех пор памятник так и стоит заброшенным, его не реставрируют. В пресс-службе Рогсвардии пообещали позже объяснить, почему памятник находится в заброшенном состоянии.



Следует отметить, что не все памятники находятся в плачевном состоянии. Памятник пограничнику был установлен в 2018 году по инициативе Свердловской областной общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница». Он находится в отличном состоянии. Также в идеальном состоянии находится и стела, посвященная воинам Западной группы советских войск в ГДР. Памятник был открыт в июне 2017 года по инициативе ветеранов группы советских войск в Германии.

 В преддверии Дня Победы в главном парке Екатеринбурга разрушается воинский мемориал. ФОТО 

Источник фото: ЕАН/66.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+